Шерлок, Ромео и Алиса: рейтинг популярных «книжных» кличек собак

12:36 09/08/2021
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, собака, животные, собаки
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев (МТРК «Мир»)

Российская кинологическая федерация (РКФ) составила рейтинг кличек собак, названных в честь литературных героев. Рейтинг, с которым ознакомились РИА «Новости», построен на данных единой родословной книги РКФ, в которой каждый год регистрируется примерно 320 тысяч щенков.

На первом месте рейтинга по популярности оказалась кличка Алиса, которая может отсылать к имени главной героини сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». В России с такой кличкой зарегистрировано 2099 собак.

Уши, лапы, хвост

На второй строчке оказался центральный персонаж пьесы Уильяма Шекспира «Гамлет». Имя этого героя носят 640 собак. На третьей – Шерлок, отсылающий к имени детектива Шерлока Холмса. В России, по данным РКФ, такую кличку носят 546 собак.

Книголюбы-собаководы не обошли вниманием и шекспировскую пьесу «Ромео и Джульетта». 521 собаку в стране зовут именем главной героини произведения, и 461 пес носит имя Ромео.

Также в список самых популярных кличек вошли Питер Пен (416), Бонд (318). Замыкает топ-10 кличка Винни (232).

Ранее РКФ составила рейтинг кличек собак, названных в честь марок автомобилей. Первое место в списке у клички Лексус (944). На второй строчке – Хаммер, а на третьей – Инфинити.