Госслужащих и учителей переведут на российские мессенджеры

14:30 09/08/2021
телефон, смартфон, айфон, мобильный, мобильная связь, гаджет, тачскрин, эппл, iphone, техника, наука,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

К 2022 году в России планируют перевести всех госслужащих и сотрудников бюджетных организаций на российские мессенджеры и другие ИТ-сервисы, передает РБК со ссылкой на план мероприятий госпрограммы «Создание дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий».

Согласно документу, к февралю следующего года Минобразования и Минпросвещения также разработают рекомендации для преподавателей, по которым они смогут общаться с родителями, школьниками и студентами только через российские сервисы.

Инициативу в июле одобрила правкомиссия по цифровому развитию. Там отметили, что речь идет не только о мессенджерах и почте, но и об электронном документообороте, управлении задачами, поручениями и проектами.

Власти задумались о переводе вузов и госорганов на отечественный софт после того, как в декабре 2020 года Microsoft отказалась продавать свои продукты МГТУ им. Баумана, поскольку вуз готовит специалистов для российской оборонной отрасли.

Ранее сообщалось, что некоторые пользователи WhatsApp столкнулись с отключением возможности отправлять сообщения и делать голосовые вызовы. Это связано с новой политикой конфиденциальности компании.