Ученые выяснили, что защищает ядовитых лягушек от самоотравления

05:40 10/08/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, болото, жаба, лягушка
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско обнаружили причину, по которой одни из самых ядовитых лягушек в мире – листолазы – не умирают от самоотравления. Результаты исследования опубликованы в издании Journal of General Physiology.

Один листолаз может вырабатывать до 500 мкг яда. Изначально ученые полагали, что от самоотравления их спасает определенная мутация. Но оказалось, что защищает земноводных от собственного токсина белок, который поглощает и нейтрализует яд на молекулярном уровне.

Исследование также проводилось на новогвинейских дроздовых мухоловках. Этот вид также производит нервно-паралитический яд батрахотоксин, как и лягушки. Жертве достаточно одного касания с кожей листолаза или перьями мухоловки, которое станет смертельным. При этом сами животные от подобных касаний не погибают.

Ученые продолжат свои исследования, чтобы выяснить, как можно создать препараты для нейтрализации опасных ядов.

Яды животных, птиц и насекомых часто становятся основой для лекарственных препаратов. Так, австралийские ученые обнаружили, что яд медоносных пчел способен уничтожить агрессивные клетки рака молочной железы в лабораторных условиях.