Ученые РГО отправятся искать следы Ледового побоища

09:06 10/08/2021
Ученые РГО отправятся искать следы Ледового побоища
ФОТО : Wikimedia / Миниатюра Лицевого летописного свода, середина XVI века

Представители Центра подводных исследований Русского географического общества (ЦПИ РГО) планируют отправиться с экспедицией на Чудское озеро. Главная цель – поиск следов Ледового побоища 1242 года, сообщает ТАСС.

Сначала ученые постарались определить точное место, где проходило сражение между войсками князя Александра Невского и Ливонским орденом. За несколько столетий местность значительно изменилась. Для успешных поисков следовало понять, как могло выглядеть озеро почти 800 лет назад, и найти некую «точку отсчета».

Исполнительный директор Центра Сергей Фокин отметил, что исследования будут вестись методом магнитометрии. Также используют гидролокационный поиск, запланированы и водолазные работы для обследования подводных структур.

В летописях сказано, что битва произошла у восточного берега озера, близ урочища Узмень, у Вороньего камня. Камень был найден в ходе экспедиции Георгия Караева в 1958 году. Это объект, обладающий очертаниями птицы. Ученые отметили, что сейчас располагают более совершенным оборудованием, чем 50-60 лет назад, и могут получить больше информации в ходе экспедиции.

Ранее сообщалось, что на дне Чудского озера нашли остатки затопленной церкви. Ее датировали 1450-ми годами.