Компьютерные видеокарты становятся доступнее из-за проблем майнеров

12:25 10/08/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, компьютер
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Видеокарты становятся доступнее, но все равно еще стоят дороже, чем рекомендуют производители, заявили аналитики портала 3DCenter.

Отмечается, что в Европе видеокарты NVIDIA GeForce RTX 30 подешевели. Их стоимость падает с мая. А видеокарты Radeon RX 6000-й серии за месяц возросли в цене на 3 %. Это связано с дефицитом такой продукции – производители видеокарт ограничены объемом выпуска 7-нанометровых чипов TSMC.

Видеокарты теряют в цене на фоне проблем майнеров. Одна из ключевых криптовалют Ethereum в августе уменьшила вознаграждение за добычу монеты.

На российском рынке тенденция на снижение стоимости этих комплектующих тоже заметна. Так, NVIDIA GeForce RTX 3060 можно купить дешевле 60 тысяч рублей, хотя в июле она стоила на 15 % дороже.

Летом 2017 года сообщалось, что в России возник острый дефицит видеокарт для персональных компьютеров. В Москве они почти исчезли из продажи. Из-за такого ажиотажного спроса видеокарты подскочили в цене до 30 тысяч рублей, хотя ранее их стоимость оценивалась в районе 16 тысяч рублей.