Обзор зарубежных СМИ: рассекречивание тайных архивов в США и вирус Марбург в Африке

12:33 10/08/2021
Обзор зарубежных СМИ: рассекречивание тайных архивов в США и вирус Марбург в Африке
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / WiP-Studio

Президент США Джо Байден поддержал рассекречивание материалов, связанных с терактом 11 сентября. Этот вопрос находится на рассмотрении Министерства юстиции, сообщает The Independent. На снятии грифа «секретно» настаивают семьи погибших. 1800 человек направили в Белый дом ультиматум, где заявили, что в противном случае не хотят видеть президента на мемориальных мероприятиях в день 20-летия катастрофы. Байден заявил, что его администрация стремится обеспечить максимальную степень прозрачности в соответствии с законом, придерживаясь при этом существующих указаний по привилегии государственной тайны. ФБР пересмотрит документы и определит, какую дополнительную информацию следует обнародовать. «ФБР будет раскрывать такую информацию на постоянной основе со всей возможной оперативностью», – указано в заявлении Минюста.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис принес извинения жителям страны. Ранее его правительство критиковали за неспособность справиться с масштабными лесными пожарами, сообщает Deutsche Welle. На втором по величине греческом острове Эвия огонь бушует уже седьмой день, пострадали и другие регионы. Мэры некоторых городов заявляли об отсутствии воздушных пожарных служб, хотя в начале года на них выделили значительные средства. В телеобращении премьер-министр пообещал наказать виновных в «недостаточной реакции» и выплатить компенсации пострадавшим. Он объявил о дополнительном бюджете в размере 500 миллионов евро (587 миллионов долларов) на выплаты и на восстановление лесов.

В западной Африке впервые выявили смертельно опасный вирус Марбург. Органы здравоохранения Гвинеи подтвердили смерть одного местного жителя от высокоинфекционной геморрагической лихорадки, сообщает The Guardian. С 1967 года в Африке произошло 12 крупных вспышек вируса, но они возникали в основном в южной и восточной областях. Новый случай заболевания в Гвинее был выявлен на прошлой неделе, всего через два месяца после того, как страна была объявлена свободной от лихорадки Эбола. Летальность вируса Марбург составляет от 24% до 88%, в зависимости от штамма. Власти Гвинеи объявили, что будут бороться с распространением вируса.

Гражданин Канады Роберт Ллойд Шелленберг проиграл апелляцию на смертный приговор в Китае. Ранее он был признан виновным в контрабанде наркотиков, сообщает BBC News. Суд оставил решение в силе, отметив, что против него собрано «достаточно» доказательств. Шелленберг был задержан в 2014 году и обвинен в подготовке контрабанды почти 227 кг метамфетамина из Китая в Австралию. Изначально он был приговорен к 15 годам тюремного заключения, но в 2019 году апелляционный суд счел приговор слишком мягким. Посол Канады в Китае Доминик Бартон осудил решение китайского суда об отклонении апелляции.

TikTok признали самым загружаемым приложением 2020 года. Китайская платформа для обмена видео – единственное приложение в топ-5 самых востребованных, не принадлежащее Facebook, сообщает портал Money Control. Кроме него, в пятерку вошли флагманское приложение Facebook, WhatsApp, Instagram и Facebook Messenger. Популярность TikTok не пошла на спад даже после того, как бывший президент Дональд Трамп попытался запретить его в США. Администрация Трампа заявила, что TikTok представляет угрозу национальной безопасности. В январе 2021 года новый глава Белого дома Джо Байден отменил указ. Компания изучает новые способы привлечения пользователей. На прошлой неделе стало известно, что TikTok тестирует новую функцию исчезающих клипов, аналогичную функциям в Snapchat, Facebook и Instagram.