Найдены следы наводнения, вернувшего Землю в ледниковый период

14:23 10/08/2021
Найдены следы наводнения, вернувшего Землю в ледниковый период
ФОТО : Wikimedia

Группа экспертов во главе с исследователями из Университета Альберты восстановила историю исчезновения озера Агассис. Этот водоем ледникового происхождения находился в центральной части современной Канады, на месте провинции Манитоба, сообщает Geophysical Research Letters.

Озеро занимало площадь в 1,5 миллиона квадратных километров. Двенадцать тысяч лет назад содержащаяся в нем вода начала разливаться на северо-запад по каналу, известному как водосброс Клируотер-Атабаска.

Ученые проанализировали сотни образцов осадочных пород из разных мест бывшего озера и составили компьютерные модели эрозии почвы. Вычисления показали, что огромный водоем опустел всего за 6-9 месяцев.

В пиковые дни ежесекундно сбрасывалось 2 миллиона кубических метров воды. Для сравнения, это примерно в 10 раз больше, чем при разливе Амазонки. Меньше чем за год озеро потеряло около 5000 кубических миль (21 000 кубических километров) воды, что примерно эквивалентно всем Великим озерам вместе взятым.

Исследователи пришли к выводу, что такой катастрофический сброс талых вод в Северный Ледовитый океан существенно повлиял на океанские течения. Изменение циркуляции могло изменить климат на всей планете и вызвать ледниковый период, известный как Дриасовое похолодание.

Древнее озеро образовалось после того, как тающий щит Лаурентида около 16 000 лет назад создал плотину, которая не позволяла талым водам попасть в Гудзонов залив. Ученые полагают, что наводнение привело к возникновению в этом районе обширных залежей рыхлого песка, воды и глины, которые содержат нефть.

Ранее ученые узнали причину гибели крупнейшего озера Земли. Оно называлось Паратетис.