Увидеть Месси и умереть: болельщики ПСЖ готовятся к встрече футболиста

16:18 10/08/2021
Увидеть Месси и умереть: болельщики ПСЖ готовятся к встрече футболиста
ФОТО : Zuma\TASS

В Париже ждут Лионеля Месси. По заявлениям многочисленных СМИ, один из лучших футболистов мира должен прилететь в столицу Франции именно сегодня, передает спортивный обозреватель «МИР 24» Дмитрий Калугин.

Увидеть Месси в Париже и умереть. Похоже, именно такое желание сейчас у болельщиков футбольного клуба «Пари Сен Жермен».

Уже второй день подряд сотни людей ожидают своего нового кумира. Караулят Лео в аэропорту имени Шарля де Голля, у стадиона «Парк де Пренс», где проводит свои матчи столичный ПСЖ, и около штаб-квартиры клуба. Болельщики дежурят даже у клиники, где, возможно, великий Месси будет проходить медицинское обследование.

«Мы с нетерпением ждем Месси в нашем клубе. Он – легенда. Мы надеемся, что Лео поможет нам наконец одержать победу в Лиге чемпионов», – рассказал болельщик ПСЖ Теренс Лариб.

А вот в Барселоне настоящий траур. Болельщики каталонского клуба до сих пор не могут поверить, что их Лео, отдавший «Барсе» более 20 лет, уже не с ними. И ведь он и сам не хотел прощаться. Говорил, что готов играть бесплатно. Но пришлось уйти.

Новость об уходе Месси стала шоком для всего футбольного мира. Казалось, в «Барселоне» он будет играть вечно. Похоже, так думал и сам Лео, оттого на прощальной пресс-конференции не смог сдержать слез.

Пути «Барселоны» и Месси разошлись из-за правил испанской Ла Лиги. Зарплатные ведомости команд не должны превышать 70% дохода клубов. У каталонцев с этим были большие проблемы.

«Мы с клубом договорились обо всех деталях, было полное взаимопонимание, никаких разногласий. Я был убежден, что остаюсь в «Барсе». Но оказалось, что это невозможно из-за правил Ла Лиги. Когда я узнал об этом, то почувствовал себя так, словно на меня вылили ведро ледяной воды. До сих пор я стараюсь свыкнуться с этой мыслью», – отметил аргентинский футболист Леонель Месси.

В начале этого года в испанскую прессу попал полный контракт Месси с «Барселоной». Его даже прозвали соглашением, которое убило каталонский клуб. За четыре года Лео получил по нему 555 миллионов евро. Платить столько даже Месси сейчас не сможет никто. В «ПСЖ» аргентинец будет зарабатывать 40 миллионов за сезон и проведет в Париже минимум два года.

«Барселона» за своего лидера не получит ни копейки. Хотя в прошлом контракте была прописана колоссальная сумма отступных – 700 миллионов евро.

Впрочем, рыночная стоимость Лео куда ниже – всего 80 миллионов. Сказывается возраст – аргентинцу уже 34. Но и сейчас он один стоит как весь состав московского «Локомотива». Ну или на эти деньги можно приобрести шесть составов клуба «Нижний Новгород».