Губернатор Нью-Йорка объявил об отставке из-за обвинений в домогательствах

23:55 10/08/2021
Губернатор Нью-Йорка объявил об отставке из-за обвинений в домогательствах
ФОТО : Zuma\TASS

Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо через 14 дней собрался уходить в отставку. Причина – обвинения в сексуальных домогательствах, сообщает РИА «Новости».

Он заявил в телеобращении к жителям штата, что это лучшее, что он может сделать в сложившихся обстоятельствах. Куомо пояснил, что намерен избежать многомесячной политической и юридической неразберихи, которая будет неизбежно, если он продолжит сопротивляться попыткам отстранения от должности.

Сексуальная забастовка
«Я должен служить вашим высшим интересам. Эта ситуация может обернуться месяцами политической и юридической неразберихи, которая поглотит правительство и обойдется налогоплательщикам в миллионы долларов, ожесточит людей», – сказал Куомо.

Он также добавил, что после отставки руководство Нью-Йорком перейдет к его заместительнице Кэти Хокул. Губернатор назвал ее умной и компетентной и выразил надежду, что этот транзит пройдет беспроблемно.

Напомним, что проведенное прокуратурой штата расследование показало, что объектами домогательств со стороны губернатора Нью-Йорка стали 11 женщин, включая его непосредственных подчиненных, которых губернатор целовал, обнимал и трогал. Не оспаривая утверждения потерпевших, Куомо заявляет, что его склонность к тактильным контактам была проявлением дружеского участия и лишена сексуального подтекста. В ходе выступления он извинился перед женщинами.

Ранее президент США Джо Байден выразил мнение, что губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо должен уйти в отставку. Об этом американский лидер сообщил во время выступления в Белом доме. На вопрос, надо ли подвергать главу штата импичменту, если сам он не покинет свой пост, Байден не ответил. Он предложил «делать шаг за шагом».