Делает сальто назад и служит компаньоном: Xiaomi показала своего первого робопса

03:54 11/08/2021
Фото: Алан Кациев, "«Мир24»":http://mir24.tv/, робот
ФОТО : «Мир24» / Алан Кациев,

Китайская компания Xiaomi показала миру нового четвероногого робота-компаньона CyberDog. Киберсобака снабжена датчиками и камерами. Это позволяет ей прокладывать маршрут, преодолевать препятствия и следовать за своим хозяином, сообщает РИА «Новости».

Еще робопес может выполнять различные команды человека, например, делать прыжки сальто назад и служить компаньоном. Он сконструирован на платформе NVIDIA Jetson Xavier NX, в нем используются алгоритмы с открытым исходным кодом. Есть вероятность, что это станет большим потенциалом для энтузиастов, которые при желании смогут модернизировать и превратить собаку в любую другую машину.

Пора ли переживать?
Отмечается, что робопес быстр, обладает высокой маневренностью и широким диапазоном движений. Все дело в разработанном Xiaomi двигателе. Благодаря ему CyberDog может совершать ряд движений со скоростью 3,2 метра в секунду и выполнять такие сложные действия, как сальто назад. Еще собака может реагировать на голосовые команды.

Кроме того, CyberDog оснащен камерами и 11 высокоточными датчиками, в том числе сенсорными и ультразвуковыми, модулями GPS. В компании рассказали, что выпустят тысячу четвероногих роботов для поклонников Xiaomi, инженеров и энтузиастов робототехники «с целью совместного изучения огромных возможностей CyberDog».

Ранее сообщалось, что первый робот-преподаватель начнет работать в Томском университете с 1 сентября. Студенты узнают о программировании, электронике и мехатронике. Также будут выполняться лабораторные работы по итогам лекций. Студенты ТУСУР научатся создавать и программировать роботов. Их разработки помогут людям решать разнообразные задачи – от доставки грузов до обработки запросов в банковской сфере.