Педиатр назвал детские песочницы опасным местом на игровых площадках

04:50 11/08/2021
Фото: Максим Кулачков, "«Мир24»":http://mir24.tv/, песочница, детская площадка, дети
ФОТО : «Мир24» / Максим Кулачков,

Врач-педиатр компании Илья Жилкин назвал детские песочницы одним из самых опасных мест на игровых площадках. По его словам, помимо попадающихся в них осколков от бутылок, шприцев и других недетских предметов, у малышни есть большой риск заразиться токсокарозом, сальмонеллезом и лептоспирозом, которые передаются от больных животных, использующих песочницы для своих нужд, сообщает РИА «Новости».

«Число личинок токсокар или гельминтов в грамме фекалии собаки может достигать 40 тысяч. При этом инфекции вызываются проглатыванием яиц с зараженных рук, почвы и детских игрушек. Далее они проникают в печень, легкие и другие органы, вызывая их повреждения», – сказал доктор.

Руководитель филиала Школы детской безопасности Анастасия Баландович добавила, что нужно пресекать детские шалости, важно объяснить, к чему может привести бросание друг в друга песка, который может попасть не только в глаза и вызвать раздражение, но и в дыхательные пути, а это более серьезные осложнения.

Кроме того, небезопасными на детских площадках специалисты считают качели и горки-домики. По мнению Баландович, некоторые компании, занимающиеся их установкой, закрепляют некоторые детали халатным образом, из-за чего ребенок может получить травмы.

«Есть риск получить черепно-мозговые травмы и травмы позвоночника. Родителям лучше предостеречь свое чадо либо досконально все проверять», – отметила Баландович.

То же касается и горок-домиков. Важно как можно чаще проверять их целостность в местах стыков. В лучшем случае это будет грозить рваной одеждой, но чаще всего ребенок может порезаться. Когда горка изготовлена из пластика, то рекомендуется посмотреть, нет ли в ней ямок или пробоин, наличие которых тоже чревато травмами. Нелишним будет осмотреть домик на предмет валяющегося там стекла, шприцев, подозрительных предметов, добавила специалист.

Баландович также считает важным при обнаружении неисправностей на детской площадке выяснить, в чьем ведении находится данная территория. Если она относится к общему имуществу собственников, то надо обратиться в управляющую компанию, если к муниципальной собственности – в Госжилинспекцию или администрацию города. На время устранения неисправности площадка должна быть огорожена специальными ограничительными лентами, подчеркнула эксперт.

Если ребенок все же получил повреждения, нужно обратиться в травмпункт и получить заключение о нанесенном вреде. После этого можно направить ответственному за содержание детской площадки досудебную претензию с требованием компенсации ущерба, заключила Баландович.