Природные пожары: в России огнем охвачены 1,6 миллиона гектаров

06:13 11/08/2021

В России за сутки потушено около 40 природных пожаров. Всего сейчас огнем охвачены более полутора миллионов гектаров территории страны, и подавляющее большинство – в Якутии. В наиболее сложных случаях применяют взрывной метод, передает «МИР 24».

В республике сейчас тушат около 70 лесных пожаров в 18 районах, более четырех тысяч парашютистов-десантников работают в тяжелейших условиях. Аномальная жара не спадает, дождей нет уже два месяца, в воздухе тучи комаров и гнуса. Сегодня на помощь прибыли коллеги из Карелии, Мурманской и Архангельской областей, там уже удалось справиться с пожарами.

«Бывает, что неделями, месяцами в лесу. На жаре, без воды, очень тяжело. Но уже привыкли. Нас для этого учат. Это наша работа такая», – рассказал инструктор парашютно-пожарной группы Архангельской Авиалесоохраны Александр Немеров.

МЧС России также увеличивает свою группировку в республике. Сегодня в Якутию прибывают два самолета-амфибии Бе-200, самолет Ил-76 и 200 спасателей из Ногинска и Тулы. Они уже отправились из аэропорта Жуковский.

Если специалисты Авиалесоохраны тушат пожары в труднодоступных местах, то сотрудники МЧС в основном работают рядом с населенными пунктами. Они делают все, чтобы огонь не перекинулся на жилые дома.