В ВШЭ рассказали о растущем интересе выпускников к колледжам

12:24 11/08/2021
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, вузы, студент, студенты, студенческий билет, вуз
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев (МТРК «Мир»)

На фоне изменений на рынке труда, снижающейся доступности вузов и развития системы среднего профессионального образования (СПО) половина девятиклассников и каждый пятый одиннадцатиклассник в 2020 году поступили в колледжи, сообщили «Газете.Ru» исследователи Института образования НИУ ВШЭ Вера Мальцева и Алексей Шабалин.

«Среднее профессиональное образование – самый массовый уровень профессионального образования среди взрослого населения России, почти 45% россиян в возрасте 25-64 года имеют диплом СПО», – заявили они.

Бесплатное высшее образование

По словам Мальцевой и Шабалина, колледжи в последние годы фиксируют рекордный спрос. Так, в прошлом году половина выпускников девятых классов и каждый пятый одиннадцатиклассник продолжили обучение в колледже.

«В итоге, система СПО стала локомотивом третичного образования в России – впервые с 2004 года», – отметили они.

Исследователи высказали мнение, что растущий спрос на СПО может быть как реакцией на изменения на рынке труда и снижение доступности высшего образования, так и индикатором доверия к СПО и новых установок молодежи относительно трудовых траекторий.

Мальцева и Шабалин добавили, поступающих в вуз после получения диплома СПО становится все меньше – 21% в 2020 году против 31% в 2015.

Ранее сообщалось, что Министерство просвещения России намерено наполовину сократить список профессий и специальностей среднего профобразования. Многие программы обучения будут объединят или трансформируют.

В феврале стало известно, что российские учреждения среднего профессионального образования будут готовить специалистов экстренных служб, работников культуры и спортивных тренеров. Так, в колледжах можно выучиться на мастера по ремонту музыкальных инструментов, тренера, а также сотрудника по приему и обработке экстренных вызовов.