Умер глава фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич

16:54 11/08/2021
Свеча (свечи, траур)
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

В Екатеринбурге на 75-м году жизни скончался глава фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич, рассказала РИА «Новости» журналист Наталья Варсегова.

По ее словам, 1 августа Кунцевич поехал на перевал Дятлова, но вернулся, почувствовав недомогание. Собеседница агентства отметила, что причиной смерти главы фонда стала коронавирусная инфекция.

Это подтвердил и родственник Кунцевича Александр Митрохин. Он сообщил, что при поступлении в больницу Кунцевичу сделали КТ и диагностировали 40-процентное поражение легких. Сначала он лежал в общей палате, позже его перевели в реанимацию.

«Дали кислород, а пару дней назад подключили к аппарату ИВЛ. Мы все очень надеялись, что он преодолеет болезнь и пойдет на поправку», – сказал родственник главы фонда.

В 1959 году на перевале Дятлова при загадочных обстоятельствах погибла туристическая группа студентов. Существует больше ста версий ее гибели – от несчастного случая до паранормальных явлений.

В июле сообщалось о смерти туриста Михаила Шаравина. Он первым нашел в 1959 году палатку и погибших из группы Дятлова. Шаравин умер в возрасте 84 лет.