Шведские ученые узнали, как акулы смогли пережить динозавров

17:02 11/08/2021
Шведские ученые узнали, как акулы смогли пережить динозавров
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Jennifer Mellon Photos

Массовое вымирание, уничтожившее динозавров и крупных морских рептилий, таких как мозазавры, не затронуло акул. Ученые из Шведского университета Уппсалы провели исследование, чтобы выяснить, как изменился живой мир Земли после разрушительного падения астероида 66 миллионов лет назад, сообщает PLOS Biology.

Исследователи проанализировали 1239 ископаемых зубов акул, которые относились к границе мелового и палеогенового периодов (83,6 – 56 млн лет назад). Оказалось, что в эпоху вымирания видовое разнообразие акул было почти таким же богатым, как и в «мирное» время. Ученые обнаружили представителей восьми ныне живущих и одного исчезнувшего отряда.

Исследование показало, что разнообразие зубов акул уменьшилось еще до указанного периода, но затем оставалось относительно постоянным. Некоторые виды, особенно те, что обладали треугольными и похожими на лезвия зубами, подверглись выборочному вымиранию. Но другие линии увеличили свою численность и разнообразие.

Ученым пояснили, что к первым относились меловые анакоракиды. Эти акулы являлись высшими хищниками и охотились на крупных рептилий. Когда рептилии стали вымирать, их численность также начала сокращаться.

Акулы Odontaspididae, чьи зубы были приспособлены для питания рыбой, выживали гораздо более успешно. В раннем палеогене, когда в Мировом океане произошел расцвет плавниковых рыб, численность этих акул возросла.

Ученые пришли к выводу, что такое выборочное вымирание превратило акул из узкоспециализированных хищников, способных питаться только каким-то одним видом, во всеядных охотников. Они намерены продолжать исследования и расширить свои знания об этом периоде.

Ране стало известно, что акулы почти полностью вымерли 19 миллионов лет. С тех пор их разнообразие так и не восстановилось до прежнего уровня.