Хищные динозавры виляли хвостом при ходьбе

17:04 23/09/2021
ФОТО : МТРК «Мир»

Двуногие динозавры при ходьбе виляли хвостом, выяснили палеонтологи из Гарвардского университета. В ходе исследования они создали 3D-модель, демонстрирующую движения вымерших хищников, сообщает Science Advances.

Известно, что динозавры, в том числе тираннозавр, имели длинные хвосты. Долгое время ученые считали, что они являлись жестким продолжением позвоночника и помогали уравновесить вес тяжелой головы.

Новая научная работа показала, что хвосты облегчали динозаврам процесс ходьбы, помогая им тратить меньше усилий. Для примера ученые взяли Coelophysis bauri – маленького плотоядного динозавра, которому скорость и ловкость были критически важны для выживания.

Затем эксперты создали компьютерную модель, показывающую, какой способ передвижения обеспечивал хищнику максимальный темп. Моделирование показало, что во время бега он совершал резкие движения шеей и длинным тяжелым хвостом.

Эти покачивания были точно синхронизированы с движениями конечностей. Ученые сравнили движения хвоста с размахиванием рук у человека во время быстрой ходьбы или бега – это помогает сохранять баланс.

Эксперимент показал, что без хвоста динозавру пришлось бы тратить на 18% больше усилий для движения. Эти данные помогут лучше понять способ передвижений и других динозавров, таких как тираннозавр рекс, а также создавать эффективных роботов.

Ранее сообщалось, что в Узбекистане нашли челюсть «короля» динозавров. Он отличался внушительными размерами.