Засолка огурцов: правила подготовки овощей перед консервацией

05:27 12/08/2021
© Фото: Максим Кулачков / "«МИР 24»":http://mir24.tv/, огурцы
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков /

Наступило время сбора урожая. Огородники с вдохновением приступили к домашним заготовкам. Какая хозяйка не мечтает о разнообразии консервированных своими руками овощей? Самыми любимыми в этом смысле остаются огурцы. Они придутся как нельзя кстати к новогоднему столу и станут прекрасным дополнением к ежедневным обедам. Рассказываем, как избежать самых распространенных ошибок при засолке хрустящих овощей.

Самое первое и важное – нельзя пренебрегать процессом мытья и стерилизации банок, пишет «Утро.ру».

Как восстановить почву после клубники?
Также важно подобрать для консервирования правильный сорт. Если огурцы получились мягкими и невкусными, значит, он был подобран неправильно. Для засолки нужны твердые с крупными пупырышками и черными шипами.

Еще вкусные закрутки получаются из плодов, у которых толстая кожура. Выбирать нужно небольшие плоды длиной не больше 10 сантиметров. Также их нужно обязательно пробовать перед засолкой. Если огурцы горькие, ничего с ними сделать уже нельзя.

Также при засолке огурцов важно обратить внимание на качество используемой воды. Лучше подойдет та, которая в бутылках, из колодцев, но не из-под крана.

Если огурцы стали кислыми, это значит, что в банку положили недостаточно соли или вообще ее не добавили. Используйте соль крупного помола и избегайте йодированную.

Еще многие кулинары не замачивают огурцы перед закруткой, и зря. Несколько часов, проведенных в воде, сделают овощи упругими и ароматными.

И нельзя забывать о традиционном постоянном переворачивании банок. Если делать это регулярно, то резиновый ободок крышки плотнее прижмется к таре и не пропустит воздух.

Ранее «МИР 24» рассказываться, как продлить плодоношение огурцов в августе. Существует несколько методов сделать так, чтобы растение в последний месяц лета продолжало давать плоды.