Названа предварительная причина падения Ми-8 в озеро на Камчатке

10:48 12/08/2021
Названа предварительная причина падения Ми-8 в озеро на Камчатке
ФОТО : ТАСС / ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник"

Причиной крушения вертолета Ми-8 в Курильское озеро на Камчатке, по предварительным данным, стала ошибка экипажа, сообщили ТАСС в правоохранительных органах.

«Сейчас на первый план вышла версия ошибки пилотирования. В условиях густого тумана, в которых вертолет снижался, экипаж мог ошибочно не разобраться куда он садится и произвел посадку фактически на водную поверхность», – рассказал источник агентства.

Он отметил, что вертолет почти за секунды пошел на дно. Выжили только те, кто смог сразу сориентироваться и выплыть. По словам собеседника агентства, никаких сбоев в работе техники, по предварительной информации, ранее не фиксировалось.

Восемь человек спаслись, в том числе два члена экипажа. Некоторых уже доставили вертолетом в Петропавловск-Камчатский.

В четверг на юге Камчатки в Курильское озеро упал вертолет Ми-8. На его борту находились три члена экипажа и 13 пассажиров. Восемь человек числятся пропавшими без вести. По факту крушения Следственный комитет возбудил уголовное дело.

В МЧС края открыли горячую линию для родственников пассажиров упавшего вертолета. Позвонить можно по номеру: 8 (4152) 30-10-99.