Медицина будущего: студенты в Челябинске создали ушную раковину на биопринтере

11:02 13/08/2021

Студенты Челябинского вуза создали ушную раковину на биопринтере. Его они тоже собирали сами, покупая запчасти в интернете на протяжении двух лет, рассказывает корреспондент «МИР 24» Надежда Сережкина.

«Сейчас идет процесс печати. Мы заранее напечатали каркас. Подкрасили, чтобы его лучше было видно. Это готовый скаффолд, который уже можно засеивать клетками».

Через 28 дней этот фундамент из биочернил обрастет миллионами клеток. И получится ухо в натуральную величину. Для молодых ученых Челябинского университета такие эксперименты уже давно не из области фантастики. Своими силами эти ребята собрали принтер, способный превращать скопление клеток в живой орган.

«Эта модель обходится не дороже, чем в 20 тысяч рублей. Вторая характеристика – это прочность. Эта модель может выдержать многолетние испытания и не сломаться ни в каком месте», – подчеркнул студент биологического факультета Челябинского университета Антон Тростин.

Автор разработки – магистрант биофакультета Антон Тростин. Два года назад собрал таких же, как он, энтузиастов и начал опыты. Руководитель группы Юлия Филиппова вспоминает: прототип ее подопечные собирали буквально из подручных материалов.

«Купил детали, какие-то детали ему выточили на наших заводах челябинских, какие-то пластиковые он напечатал на 3D-принтере. Собрали первую модель и начали ее подстраивать под биологическую действительность», – рассказала доцент кафедры микробиологии, иммунологии и общей биологии Челябинского университета Юлия Филиппова.

«В процессе работы выяснилось, что многие материалы в России вообще недоступны. Как один из материалов наших биочернил наноцеллюлоза. Она улучшает физические свойства. В свободной продаже его нет, пришлось получать самостоятельно», – сказал студент Глеб Яцемирский.

В случае успеха технология печати органов на биопринтере в один ход решит задачи и трансплантологии, и эстетической медицины. Сделает возможным пересадку кожи, хрящей уха или носа без участия донора. Выращенный таким образом орган иммунная система пациента будет принимать как родного.

«Стволовые клетки можно взять свои собственные у человека. Их необязательно добывать из костного мозга, они находятся и в жировой ткани. Достаточно легкий способ – взять стволовые клетки и вырастить из них абсолютно идентичный, родной для организма материал, хрящ», – указала пластический хирург Анна Калеганова.

Правда, медики предупреждают: пока успех в теории. Испытывать технологию на животных и людях смогут не раньше, чем в следующем десятилетии.

«О том, чтобы в ближайшем будущем внедрить данную технологию системно, речи не стоит. Здесь требуются очень серьезные исследования, не все ткани, возможно, будут печатать на 3D-принтере и формировать такую же живую структуру, как в теле человека», – сказал невролог Сергей Длин.

В биологии печать органов на 3D-принтере terra incognita. Ведь одно дело – работа с пластиком, из которого можно, например, напечатать протез, а другое – с живыми клетками, которые гибнут от любого колебания температуры или давления. Но молодые разработчики уверены: сейчас или в далеком будущем, но их технология перевернет историю медицины.