Вокруг черной дыры образовалась система колец

11:21 13/08/2021
Вокруг черной дыры образовалась система колец
ФОТО : NASA

Американское космическое агентство NASA опубликовало снимки необычного явления. Вокруг черной дыры, которая находится на расстоянии 7800 световых лет от Солнечной системы, обнаружили несколько колец.

Черная дыра расположена рядом со звездной системой V404 Cygni. Фотографии были сделаны обсерваториями Chandra и Neil Gehrels Swift, сообщает Astrophysical Journal.

Ученые установили происхождение колец. Черная дыра притягивает материю от звезды, чья масса равна половине солнечной. В результате возникают кольца, видимые только в рентгеновском диапазоне.

«Кольца рассказывают астрономам не только о поведении черной дыры, но и о ландшафте между V404 Cygni и Землей», – отметили астрономы.

Так, диаметр колец в рентгеновских лучах показывает расстояния до пылевых облаков, от которых отразился свет. Если облако находится ближе к Земле, кольцо кажется больше, и наоборот.

Кольца возникают благодаря световому эхо. Это явление существует на Земле – звуковые волны отражаются от твердых поверхностей. В космосе вспышка рентгеновских лучей отразилась от пылевых облаков между V404 Cygni и нашей планетой.

Ученые отметили, что космическая пыль не похожа на земную – она похожа на дым и состоит из крошечных твердых частиц. Рентгеновский всплеск из звездной системы был обнаружен в июне 2015 года, но изображения были опубликованы только сейчас.

Ранее сообщалось, что эхо черной дыры подтвердило теорию Эйнштейна. Открытие сделали астрономы Стэнфордского университета.