В Млечном Пути насчитали более десятка блуждающих черных дыр

09:11 31/08/2021
ФОТО : NASA

Млечный Путь может содержать десятки блуждающих черных дыр, которые движутся хаотично и поглощают все на своем пути. Такой вывод сделали ученые из Гарвардского университета, проведя компьютерное моделирование, сообщает Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Секс на орбите и вакцина из космоса
Исследование продемонстрировало эволюцию черных дыр на протяжении миллиардов лет. Оно показало, что если галактика сталкивается с более крупным космическим объектом, черная дыра в ее центре утрачивает стабильность.

Галактические скопления потенциально могут вместить тысячи таких черных дыр-изгоев. Но вероятность того, что Земля может столкнуться с одной из них, «исчезающе мала», подчеркнули ученые.

Большинство блуждающих черных дыр в конечном итоге сливаются со сверхмассивной черной дырой в центре новой галактики. Остаются лишь те, что расположены в галактическом гало вдали от звезд и планетных систем.

«Если бы в непосредственной близости от нас действительно находилась сверхмассивная черная дыра, мы смогли бы обнаружить ее присутствие по движению близлежащих звезд», – подчеркнули астрономы.

Сверхмассивные черные звезды в несколько миллионов и даже миллиардов раз больше Солнца. По подсчетам ученых, в Млечном Пути содержится 12 блуждающих черных дыр. В более крупных галактиках их количество возрастает.

Ранее ученые предположили, что от черных дыр можно получать энергию. Они даже описали способ, которым это может быть сделано.