За пределами Млечного Пути обнаружили молодую черную дыру

10:14 12/11/2021
ФОТО : NASA

Астрономам впервые удалось обнаружить черную дыру за пределами галактики Млечный Путь с помощью нового метода. Они отследили движения вращающейся звезды в Большом Магеллановом облаке, сообщает Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Траектория звезды показала, что она вращается вокруг другого объекта, но ученым так и не удалось рассмотреть его. Они пришли к выводу, что на звезду оказывает гравитационное воздействие небольшая черная дыра, которой присвоили название NGC 1850 BH1.

Объект входил в звездное скопление NGC 1850, охватывающее несколько тысяч светил.

«Подобно Шерлоку Холмсу, выслеживающему преступную банду по их ошибкам, мы смотрим на каждую звезду в этом скоплении с увеличительным стеклом в одной руке, пытаясь найти какие-то доказательства присутствия черных дыр, но не видя их напрямую», – отметила астрофизик Сара Сарацино из Ливерпульского университета Джона Мурса в Великобритании.

Ранее черные дыры за пределами Млечного Пути выявляли по излучению. Сама дыра не испускает излучения, но астрономы могут заметить излучение материала, который в нее падает.

На данный момент известна только малая часть черных дыр. По подсчетам ученых, только в Млечном Пути их должно быть не менее 100 миллионов. Наука до сих пор почти ничего не знает о физике этих объектов.

Даже маленькие черные дыры (дыра, масса которой в 11 раз превышает массу Солнца, будет иметь горизонт событий всего 65 километров в поперечнике) оказывают явное гравитационное воздействие на окружающее пространство.

Так, когда черная дыра захватывает звезду на двойной орбите, эта звезда начнет двигаться характерным образом. Хотя невооруженным глазом кажется, что звезда не двигается, ее свет начинает меняться – длина волны увеличивается по мере удаления звезды от нас и укорачивается по мере приближения.

Авторы нового исследования проанализировали данные о звездном небе, полученные с помощью Очень Большого Телескопа в течение последних двух лет. Они стремились выявить звезды, длины лучей которых менялись подобным образом.

Им удалось найти звезду, которая примерно в пять раз больше Солнца и находится в конце своего жизненного цикла. Она расположена очень близко к черной дыре, делая полный оборот вокруг нее всего за пять дней.

Астрономы отметили, что звездное скопление NGC 1850, которому всего 100 миллионов лет, может содержать еще много молодых черных дыр. Эти данные помогут понять, как эти объекты формируются и эволюционируют.

Ранее сообщалось, что астрономы зафиксировали «цунами» гравитационных волн. Это стало возможным благодаря современной аппаратуре.