Свист в салоне и «обиженная» машина: названы самые популярные суеверия автомобилистов

13:09 13/08/2021
Названы самые популярные суеверия автомобилистов

В автомобильные приметы верят более половины (59 %) российских водителей, сообщают «Известия» со ссылкой на экспертов сервиса «СберАвто».

Опрос проводился в августе, в нем участвовали 1300 автолюбителей со всей России. Участники могли выбрать несколько вариантов ответа.

Исследование показало, что большинство водителей в России знают о существовании автомобильных примет (86 %), верят в них 59 % респондентов. Самым популярным суеверием среди автомобилистов стала взаимосвязь между мытьем машины и вероятностью выпадения осадков. Оно знакомо 58 % опрошенных, при этом 36 % из них считают, что примета работает.

Второе по популярности суеверие связано с птичьим пометом на транспортном средстве – 36 % участников исследования верят, что он принесет владельцу авто деньги или счастье. Еще 35 % автомобилистов слышали о том, что машина может «обидеться» и сломаться, если обсуждать в ее салоне скорую продажу. 23 % уверены, что так и есть.

Российские автолюбители считают, что новый автомобиль важно «обмыть» – иначе он не будет долго служить. Этому суеверию следует каждый пятый опрошенный (19 %).

Всего 12 % автомобилистов верят, что мусор, выброшенный из окна, станет причиной потери удачи, а 8 % считают, что нельзя радоваться свободным дорогам – «тут же встанешь в пробку».

Еще 6 % участников исследования верят в несчастливые госномера с «шестерками». Лишь 4 % автолюбителей считают, что свист в салоне – к встрече с сотрудником ГИБДД.

Ранее аналитики составили рейтинг популярных цветов авто у россиян. На первом месте оказался черный, на втором – белый. Тройку лидеров замкнул серебристый цвет.