В Китае нашли двух травоядных динозавров-гигантов

16:25 13/08/2021
В Большом Кремлевском сквере в Москве нашли фрагменты старых приказов

Палеонтологи заявили об открытии двух новых видов крупных динозавров. Они жили 120-130 миллионов лет назад, и каждый по размерам был сопоставим с голубым китом – самым крупным из ныне живущих животных на планете, сообщает Scientific Reports.

Окаменевшие останки гигантов нашли в Китае. Одного динозавра назвали Silutitan sinensis («силу» на мандаринском языке означает «Шелковый путь»), другого – Hamititan xinjiangensis (от провинции Синьцзян, где его обнаружили). Первый достигал 20 метров в длину, второй – 17.

Два вида относятся к раннему меловому периоду. Исследования показали, что они входят в группу зауроподов – массивных травоядных динозавров с характерной длинной шеей. Представителей этой группы считают самыми крупными сухопутными существами из всех, когда-либо живших.

Считалось, что на территории современного Китая они были не слишком распространены, но последняя находка ставит эту теорию под сомнение. Ученые отметили, что открытие новых видов позволяет лучше понять разнообразие живого мира планеты в меловом периоде.

В последние месяцы в Китае сделали сразу несколько важных открытий. В апреле ученые обнаружили первую известную окаменелость летающего динозавра с особым строением лап – большие пальцы отстояли от остальных, как у людей и приматов. В 2019 году были найдены останки маленьких динозавров с крыльями, как у летучей мыши.

Ранее стало известно, что в Австралии нашли кости летающего ящера. Он оказался самым крупным на континенте.