Эксперт: Гаражные сервисы не подходят для модернизации пассажирского транспорта. ЭКСКЛЮЗИВ

19:35 13/08/2021

Гаражные сервисы совершенно не подходят для модернизации пассажирского транспорта. Такую точку зрения в эфире телеканала «МИР 24» высказал директор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников.

«Нужно осознать на глубоком уровне, что гаражные сервисы для того, чтобы модернизировать транспорт, особенно пассажирский, совершенно не подходят, потому что, к сожалению, все это приведет к тому, что в какой-то момент это лопнет в том или ином узком месте, и в итоге произойдет трагедия», – сказал он.

Так Мельников прокомментировал трагедию в Воронеже, которая произошла накануне вечером. В результате взрыва в автобусе погибли и пострадали люди. В качестве одной из версий рассматривается установка газобаллонного оборудования, которое не было сертифицировано.

«Все это связано с определенными рисками, если водитель поставил это, не сертифицировав, не внеся изменения в конструкцию автомобиля, не согласовав это с производителем с точки зрения общего порядка действий, то, по сути, этот транспорт не может выйти на линию ни при каких условиях. Априори он не может пройти предрейсовый контроль, потому что вмешательство в конструкцию автомобиля снимает хоть какую-то ответственность с производителя», – добавил эксперт.

Еще одна версия произошедшего – перевозка газового баллона пассажиром, в результате чего был причинен ущерб здоровью людей и материальный ущерб. Мельников подчеркнул, что в данном случае, если такая версия подтвердится, ответственность будет комплексной – и для того, кто перевозил запрещенное оборудование, и для транспортной компании.