Взрыв в автобусе: в Воронеже проходят внеплановые проверки

19:24 13/08/2021
Взрыв в автобусе: в Воронеже проходят внеплановые проверки
ФОТО : ТАСС / Бражникова Кристина

До 20 человек выросло число пострадавших при взрыве автобуса в Воронеже. Два человека погибли. Уголовное дело передано в центральный аппарат Следственного комитета. Криминалисты сейчас изучают материалы с места происшествия. Внеплановая проверка началась у перевозчика. Компанию ранее неоднократно штрафовали за незаконную установку на машины газового оборудования, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

После взрыва даже проезжающие мимо машины отбросило в сторону. Автобус превратился в груду искореженного металла без крыши и дверей. Хлопок был такой силы, что стекла отлетели к зданиям на другой стороне улицы. А фрагменты кузова повредили припаркованные рядом автомобили.

На помощь пострадавшим бросились люди. Очевидцы вытаскивали пассажиров из автобуса и оказывали им первую помощь до приезда «скорой». Медики приехали быстро – буквально через три минуты. 19 пострадавших забрали в больницу.

«Пациенты, которые к нам поступали – это в основном были ушибы, тяжелые пациенты – ушибы легких, мягких тканей. У женщин, которые приехали, были переломы. У остальных пациентов – последствия контузии», – отметила начальник отдела оказания медицинской помощи взрослому населения Департамента здравоохранения Воронежской области Надежда Остроушко.

Возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». А жители Воронежа несут цветы и свечи к остановке, где случилась трагедия.

Сейчас среди всех версий есть одна приоритетная. В конструкцию автобуса вносили изменения. По паспорту – это дизельная маршрутка, но на нее могли установить газобаллонное оборудование, из-за чего мог случиться взрыв. Компания, которой принадлежит транспорт, ни прошла ни одной проверки. Например, за февраль 2020 года МВД выявило девять нарушений.