Неисправная подвеска и износ шин: россияне назвали самые ненадежные автомобили

02:32 15/08/2021
Незамерзайка,автомастерская, Незамерзайка, стеклоочиститель, машина, автомобиль, авто, ,автомастерская, Незамерзайка, стеклоочиститель, машина, автомобиль, авто,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Россияне перечислили самые ненадежные автомобили. Водители пожаловались на частые поломки отечественных, китайских и французских машин, сообщает РБК.

Был проведен опрос, в котором приняли участие 6 500 водителей из разных регионов страны. И 65% респондентов сказали, что чаще всего ломаются авто, сделанные в России. На втором месте расположились китайские машины. На их частые поломки пожаловались 40% опрощенных. Замыкают тройку антирейтинга французские автомобили, потом следуют южнокорейские.

Больше всех отечественным автопромом оказались недовольны жители Северо-Кавказского федерального округа. В Уральском, Сибирском и Дальневосточном более лояльно относятся к качеству китайских авто, где они пользуются большой популярностью.

Кроме того, выяснилась, что чаще всего россияне жалуются на прокол или износ шин. С этой проблемой приходилось сталкиваться 46% опрошенных водителей. На втором месте находится проблема разряженного аккумулятора (33%). Также часто российские автомобилисты сталкиваются с неисправностями в подвеске (25%). Скрипами и поломки внешних световых приборов недовольны по 24% опрошенных.

Отмечается, что треть из респондентов оказались владельцами автомобилей с пробегом до 50 000 км, 46% – от 50 000 до 150 000 км пробега. Хозяева машин с пробегом свыше 150 000 км составили 22% опрошенных.

Ранее были названы автомобили, у которых чаще всего рвется ремень ГРМ. Это происходит не так уж и часто, но если случается, то доставляет автовладельцам немало хлопот с заменой. При обрыве капитальный ремонт мотору машины гарантирован.

Эксперт перечислил детали машины, которые могут разорить владельца при поломке. Так, двигатель является одним из самых дорогих элементов транспортного средства. Затраты на его официальный ремонт могут быть сравнимы со стоимостью подержанной машины. Капитальный ремонт мотора может обойтись в 200 тысяч рублей.