Синоптик назвал находящиеся под угрозой наводнения российские города

02:54 15/08/2021
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, наводнение
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Названы находящиеся под угрозой наводнения российские города. Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд считает, что населенные пункты, которые располагаются в низовьях горных рек, наиболее подвержены удару стихии, передает РИА «Новости».

Вильфанд объяснил, сильные осадки повышают уровень воды. Это и приводит к подтоплению городов и деревень, а также к проблемам в низовьях этих рек.

«Анапа, Геленджик, Сочи и города Крыма. Все эти города испытывают на себе максимальные последствия неблагоприятных погодных явлений», – отметил Вильфанд.

Он добавил, что в горах и на Кавказе сложно делать прогнозы, так как данная местность характеризуется сложным рельефом и обилием рек. Вильфанд отметил, что в последние дни юг России охватил ряд погодных явлений, которые были предсказаны экспертами Росгидромета минимум за сутки.

«Очень много самых разных событий происходит. Засушливые события, которые приводят к пожарам, или, наоборот, сильнейшие осадки, которые тоже негативно влияют. Но все эти опасные события были предсказаны. В некоторых случаях за двое суток, где-то – за сутки», – заключил синоптик.

Ранее сообщалось, что черноморские курорты превратились в одну сплошную зону стихийного бедствия. Режим чрезвычайной ситуации объявлен в 14 муниципалитетах. Без света остались тысячи человек. А в Анапе эвакуированы сотни туристов и местных жителей.

Кроме этого, в Анапе и Темрюке за сутки выпала годовая норма осадков. Было подтоплено более 1,5 тысячи жилых домов, почти две тысячи приусадебных участков и шесть социально значимых объектов.