Пение народных песен восстанавливает легкие после COVID-19

03:53 15/08/2021
В столичном Измайлово состоялся фестиваль русской музыки «Этносфера». ,Этносфера, этно, русские традиции, пение, девушка, петь, традиции, ,Этносфера, этно, русские традиции, пение, девушка, петь, традиции,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Руководитель отдела клинических исследований Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Хадижат Омарова посоветовала всем, кто переболел коронавирусом, петь народные песни для восстановления легких. Как сказала специалист, делать это нужно на выдохе, негромко и в удобной тональности, передает РИА «Новости».

Также, по ее словам, пациентам для эффективного постковидного восстановления важно вернуть привычный режим сна и бодрствования, полноценно питаться, принимать витамин D и заниматься физкультурой в разумных пределах.

«Мозг начинает умирать быстрее, каждую минуту»
«Должно быть полноценное сбалансированное питание. Многие переболевшие теряют мышцы, поэтому нужно обязательно есть белковую пищу, в том числе растительную, цельнозерновые продукты, сезонные овощи и фрукты», – сказала Омарова.

По ее словам, часто переболевшие COVID-19 сталкиваются с гиподинамией. Это связано с тем, что люди во время болезни практически не двигаются из-за слабости, а потом, полноценно не восстановившись, выходят на работу и сидят за компьютером целый день. Поэтому физкультура должна обязательно присутствовать в жизни, быть регулярной, с медленным и очень постепенным увеличением нагрузки, заключила специалист.

Ранее врач рассказал, кто наиболее подвержен постковидному синдрому. Одним из факторов является иммунитет. Человек со слабым иммунным ответом чаще перенесет COVID-19 легко, потому что его организм не будет остро реагировать на инфекцию.

Тем временем ученые нашли препарат, убивающий коронавирус на 70%. Международная группа экспертов выяснила, что препарат фенофибрат и его активная форма фенофибриновая кислота могут убивать в клетках человека SARS-CoV-2. Фенофибрат используется для снижения уровня холестерина у людей с рисками сердечно-сосудистых заболеваний. Исследователи обратили на него внимание в поисках лекарства, способного нарушить возможность связи белкового шипа коронавируса с клеточными рецепторами ACE2.