Врач назвал неожиданный способ снизить давление и уровень сахара в крови

20:05 26/11/2021
Врач назвал неожиданный способ снизить давление и уровень сахара в крови

Медик из Великобритании Майкл Мосли рассказал, что лечить диабет, а также снизить уровень сахара в крови и давление можно одним необычным способом, сообщает The Daily Express.

Врач отметил, что снижение систолического артериального давления всего на пять мм рт. ст. способно на 11% уменьшить риск развития диабета. Бороться как с повышенным давлением, так и с высоким уровнем сахара можно при использовании техники пения, сказал Мосли.

По его словам, исследования подтверждают, что пение является хорошим способом снизить уровень гормона стресса – кортизола. Это, в свою очередь, снижает кровяное давление и уровень сахара в крови.

Кортизол превращает белок в глюкозу, из-за чего сахар в крови растет, добавил врач. При этом он рассказал о случае, когда у пациентки средних лет давление было настолько высоким, что хирурги не решались на проведение операции. Тогда женщина начала негромко петь и всего через 20 минут ее давление значительно снизилось.

Ранее эксперты рассказали, насколько переработки вредят здоровью и сколько нужно отдыхать, чтобы не сократить продолжительность жизни.