Обеззараживатели воздуха появятся в лифтах Москвы

11:50 16/08/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, лифт
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

В лифтах столичных домов начали устанавливать бактерицидные УФ-рециркуляторы воздуха, которые помогут бороться с распространением коронавируса. На данный момент они появились в лифтах нескольких многоквартирных жилых домов, здании префектуры ЗАО, Дарвиновском музее и поликлинике № 19 в районе Марьино, передает «Москва 24».

«Такая разработка особенно важна и актуальна как один из способов борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Сейчас идет начальный этап внедрения системы обеззараживания, далее планируется как увеличение мощностей производства устройств, так и расширение номенклатуры устройств по производительности», – отметил глава департамента жилищно-коммунального хозяйства Вячеслав Торсунов.

Мослифт начал разработку таких устройств еще в мае прошлого года, было создано две модели – для монтажа в новый лифт и для установки в уже действующий. Использование рециркулятора позволяет на 99% обеззаразить воздух и подавить активность вируса.

В то же время, на Щербинском лифтостроительном заводе запустили в производство лифтовые кабины с возможностью бесконтактного управления – для вызова и поездки на нужный этаж можно будет воспользоваться специальным приложением, не нажимая кнопок.

Лифт придумал Архимед еще в III веке до н.э., он способен разгоняться до 72 км/час и поднимать груз до трех тыс. тонн. В России на сегодняшний день лифтов более четырех тыс. и каждый четвертый делают на лифтостроительном заводе в Щербинке.