Россиян предупредили об опасности досрочного погашения кредита

14:23 16/08/2021
Россиян предупредили об опасности досрочного погашения кредита

Единственный случай, когда досрочно гасить кредит не следует – в случае полного отсутствия накоплений. Об этом РИА «Новости» рассказал руководитель представительства инвестиционного Фонда ANIF в России Сергей Григорян.

«Рассчитывая на досрочное погашение, не стоит забывать про подушку безопасности. Она должна быть у семьи на случай потери дохода или других непредвиденных обстоятельств», – отметил эксперт.

По его мнению, досрочное погашение кредитов в целом имеет больше плюсов, чем минусов. Возврат заемных средств до установленного срока выгоден практически всегда – прежде всего, вы сэкономите на переплате по процентам. Гасить основной долг придется полностью в любом случае, а вот уплатить по процентам можно в два-три раза меньше.

При этом спорным остается вопрос о том, выгоднее ли полностью погасить кредит досрочно или же вносить ежемесячно большие суммы. В определенных ситуациях копить деньги выгоднее – их можно дополнительно положить в банк под проценты или использовать другим образом для получения дополнительной прибыли. В этом случае можно не только уменьшить переплату, но и немного заработать.

При частично-досрочном погашении кредита заемщик может выбирать – уменьшить сумму платежа или сократить срок кредита. Последний вариант выгоднее экономически, так вы сможете сэкономить на процентах на 15-20% больше, уверен Григорян. При этом гораздо проще снизить сумму платежа до комфортного размера.

«Несмотря на то, что ставки по депозитам подросли вместе со ставкой рефинансирования, между процентами по кредиту и потенциальному доходу от депозита – большой провал. Конечно, существуют более доходные варианты, но они относятся уже к сложным продуктам и надо обладать определенными знаниями, чтобы получать от них прибыль», – резюмировал Григорян.

Ранее стало известно, что в России общий размер задолженности физических лиц перед банками достиг 23,969 триллиона рублей. С начала этого года число долгов россиян перед банками возросло на 2,3 триллиона рублей. С 1 июля 2020 года этот показатель увеличился на 4,06 триллиона рублей.