В московском лесопарке обнаружена редкая чернозобая гагара

17:09 16/08/2021
В московском лесопарке обнаружена редкая чернозобая гагара
ФОТО : Википедия

Редкая птица, обитающая в северных районах – чернозобая гагара обнаружена в лесопарке Москвы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

«Специалисты Мосприроды зафиксировали в природно-историческом парке «Москворецкий» молодую особь чернозобой гагары. Чернозобая гагара – очень редкая для московских природных территорий находка», – отметили в ведомстве.

Гнездовой ареал птицы в основном располагается в арктической и субарктической зонах Евразии. В России гагара гнездится на островах в Северном Ледовитом океане, а на материковой части встречается от Кольского полуострова и Карелии до Анадырской низменности, Чукотского полуострова, Камчатки, Охотского побережья и низовьев Амура. Также этот вид встречается на Алтае, в предгорьях Саян и Туве.

Ранее этих птиц можно было встретить в Рязанской, Московской и Ярославской областях, однако за последние десятилетия южная граница ареала обитания чернозобых гагар сместилась на 200-300 километров к северу.

«Сейчас ближе всего к нам в небольших количествах они встречаются в верховьях Волги. Возможно, оттуда и прилетела молодая гагара, которая обнаружена у Строгинского полуострова», – сообщили в департаменте.

Специалистам удалось определить по оперению, что птица – молодая особь этого года.

Ранее эксперты из Лундского университета (Швеция) установили максимальную высоту, на которую способны подняться перелетные птицы. Исследования показали, что дупель (Gallinago media) во время миграции поднимается в небо на 28 500 футов (8 686 метров).