Путин подписал план противодействия коррупции до 2024 года

21:47 16/08/2021

Президент России Владимир Путин утвердил Национальный план противодействия коррупции на 2021-2024 годы. Соответствующий указ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации, передает РИА «Новости».

Как следует из документа, руководители федеральных и региональных органов власти должны обеспечить реализацию стратегии, также в срок до 1 октября текущего года они должны внести в ведомственные планы соответствующие изменения и доложить об этом.

В срок до 15 октября правительство России должно выработать предложения по улучшению отчетности о доходах чиновников. Также необходимо проработать вопрос усиления общественного контроля за проблемой коррупции.

В срок до 10 декабря 2021 года Генпрокуратуре РФ предписано подготовить предложения по детализации сведений о доходах, публикующихся в интернете.

До сентября 2023 года будут также проанализированы коррупционные риски при безвозмездном вхождении государственных служащих в состав руководства национальных корпораций.

Президент также поручил силовым структурам к 2023 году предусмотреть запреты на работу в органах государственной власти лиц, ранее оштрафованных за коррупционные преступления.

Ранее сообщалось, что в Петербурге сотрудники полиции задержали исполняющего обязанности начальника службы по противодействию коррупции Северо-Западного таможенного управления Максима Розсыпало, мужчина подозревается в получении взятки.