Ученые: Дети из обеспеченных семей имеют больший объем мозга

01:38 17/08/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мозг
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева,

Исследователи из США связали психические расстройства у детей с благосостоянием их семьи. Об этом пишет Medical Insider.

Ученые 17 лет анализировали данные семей, живших в бедности. В частности, их интересовали объем мозга и психическое здоровье дошкольников из этих семей. Оказалось, что у ребят некоторые подкорковые области мозга развиваются медленнее, чем у детей, которых воспитывали в достатке. Речь идет о хвостатом ядре, скорлупе, таламусе и гиппокампе.

Бедность в раннем возрасте провоцирует когнитивные проблемы в зрелости, считают медики. Скудный рацион, стрессы и отсутствие должного медобслуживания повышают риск развития расстройств психики.

Кроме того, исследователи отмечают, что одинаковые трудности дети из семей с разным достатком встречают по-разному. Это откладывает отпечаток на их эмоциональное состояние.

Ранее ученые нашли связь между медитацией и скоростью работы мозга у студентов. По словам исследователей из Бингемтонского университета, регулярные занятия медитацией помогают улучшить внимание.