Искусственный интеллект научился предсказывать признаки болезни Альцгеймера

18:18 05/09/2021
Искусственный интеллект научился предсказывать признаки болезни Альцгеймера

Легкие когнитивные нарушения могут указывать на развитие болезни Альцгеймера у пациента. Об этом сообщает Medical Xpress со ссылкой на исследование Университета в Каунасе.

Литовские специалисты разработали метод, который выявляет подобные нарушения благодаря искусственному интеллекту – алгоритм был создан на основе анализа МРТ-изображений мозга 138 испытуемых.

Разработчики отмечают, что новая методика позволяет диагностировать признаки болезни с 99% точностью, в то время как ручной анализ таких снимков занимает много времени.

«Подумайте о машине как о роботе, способном выполнить самую утомительную задачу по сортировке данных и поиску симптомов. После того как компьютерный алгоритм отобрал потенциально опасные случаи, специалист может изучить их более тщательно, и в итоге все выигрывают, поскольку пациент узнает диагноз и получает лечение гораздо быстрее», – отметил доктор Ритис Маскелюнас.

В то же время обнаружение легких когнитивных нарушений у пациента может оказаться симптомом и других заболеваний мозга, отмечается в публикации.

Ранее ученые из Лейпцигского университета совместно с Институтом когнитивных исследований выяснили, почему по мере старения подбор слов в нужный момент дается человеку все сложнее. По мнению специалистов, с возрастом нейронные связи в мозгу ослабевают и становятся менее эффективными.