Ученые: Развитие болезни Альцгеймера могут вызвать нарушения в работе печени

22:47 14/09/2021
Ученые: Развитие болезни Альцгеймера могут вызвать нарушения в работе печени

Нарушения в работе клеток печени могут спровоцировать развитие болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли австралийские нейрофизиологи после проведения опытов на мышах. Статья с результатами их исследования опубликована в журнале PLOS Biology.

«Мы получили первые свидетельства того, что высокий уровень активности генов в клетках печени, связанных с производством бета-амилоида, ведет к развитию нарушений в работе кровеносной системы мозга, массовой гибели его клеток и атрофии. Это говорит о том, что печень, а не мозг является изначальным источником этого белкового мусора», – отмечают ученые.

Биологи полагают, что главным признаком и возможной причиной развития болезни Альцгеймера является накопление внутри клеток мозга обрывков белка APP (бета-амилоида). При этом в клетках мозга растет концентрация поврежденных молекул еще одного вещества – тау-белка.

Группа австралийских нейрофизиологов под руководством профессора университета Кэртина в Бентли Джона Мамо раскрыла неожиданный источник этих белковых клубков во время опытов на мышах. Ученые вырастили новую породу грызунов, чьи клетки печени обладали человеческой версией гена, кодирующего белок APP. В последующие полтора года исследователи наблюдали за здоровьем мышей и их поведением.

Как оказалось, клубки бета-амилоида, которые накапливались в кровеносной системе грызунов, в том числе в мозге, вырабатывали клетки печени. Это приводило к значительным нарушениям в работе сосудов. Белковый мусор проникал во внутренние ткани нервной системы. Соответственно менялись структура мозга и поведение мышей.

По мнению ученых, полученные результаты подтверждают гипотезу о том, что периферийные источники бета-амилоида могут играть ключевую роль в запуске болезни Альцгеймера и в развитии всех ее симптомов. Профессор Мамо и его коллеги продолжат исследование, чтобы понять, можно ли остановить или замедлить этот процесс, воздействуя на печень при помощи лекарств или диеты.