on air preview
Прямой эфир
weather icon+11
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.86

currencyCNY

11.18

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Искусственно выращенные клетки мозга научились играть в пинг-понг быстрее ИИ

20/12/2021 — 22:08

Специалисты компании Cortical Labs разработали мини-мозг и научили его клетки играть в виртуальный пинг-понг, передает издание New Scientist.

Ученые в своем эксперименте использовали почти миллион живых клеток мозга. Их разместили в чашке Петри, к которой были подключены микроэлектроды. В результате мини-мозг смог сыграть в симулятор пинг-понга, и в этом опередил искусственный интеллект.


Чтобы показать возможности синтетического мозга на основе живых клеток, специалисты создали упрощенную версию симулятора Pong, в нем надо виртуальной ракеткой отбивать шарик от стены. Нейроны клеток реагировали и правильно размещали ракетку, чтобы отбить его.

Ведущий научный сотрудник Cortical Labs Бретт Каган рассказал, что мини-мозг хоть и уступил в симуляторе живому человеку, но продемонстрировал выдающиеся способности к обучению. Если искусственному интеллекту для обучения игре необходимо несколько тысяч подходов, то синтезированный исследователями мозг смог освоить Pong за пять-десять партий.

По словам Кагана, коллекцию клеток уместно назвать «мозгом киборга», поскольку в будущем можно будет разрабатывать биороботов, способных к обучению.

Ранее ученые из США, создавшие первых живых роботов, заявили, что те научились размножаться. Причем способ, который избрали эти формы жизни (ксеноботы), не похож на размножение растений и животных. По словам специалистов, С-образные родительские ксеноботы собираются и сжимают вместе стволовые клетки, из которых далее вырастает потомство. Данный процесс известен как «кинетическая репликация» – его ранее наблюдали только у молекул, но не у живых организмов.

Поделиться:
Паук с отредактированным геномом начал производить светящийся красный шелк

Паук с отредактированным геномом начал производить светящийся красный шелк

Свободные атомы впервые сняли на камеру

Свободные атомы впервые сняли на камеру

Палеонтологи назвали прародину тираннозавра рекса

Палеонтологи назвали прародину тираннозавра рекса

Обгоревший при извержении Везувия свиток расшифровали благодаря искусственному интеллекту

Обгоревший при извержении Везувия свиток расшифровали благодаря искусственному интеллекту