Самолет Ил-112В потерпел крушение в Подмосковье

12:08 17/08/2021
В Подмосковье потерпел крушение самолет Ил-112В
ФОТО : ТАСС / Пресс-служба ПАО «Ил»

Опытный образец военно-транспортного самолета Ил-112В потерпел катастрофу в ходе полета в подмосковной Кубинке, говорится в сообщении Воздушно-космических сил (ВКС) России.

По предварительным данным, у воздушного судна отказал двигатель. На борту самолета было три человека. Их судьба остается неизвестной.

По информации источников, самолет принадлежит Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Экипаж был испытателями Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ВАСО). Подробности происшествия уточняются. Для выяснения причин аварии будет создана специальная комиссия.

Агентство ТАСС уточняет, что за штурвалом разбившегося Ил-112В был летчик-испытатель, герой России Николай Куимов.

Телеканал РЕН опубликовал видео с моментом падения самолета. На кадрах можно увидеть, что самолет загорелся еще в воздухе.

Добавим, что в августе Ил-112В совершил первый перелет из Воронежа в Подмосковье. Самолет должен был принять участие в VII Международном военно-техническом форуме «Армия-2021».

Работы по созданию турбовинтового Ил-112В ведутся с 2014 года. Первый полет Ил-112В прошел весной 2019 года на аэродроме ВАСО. Первая пробная рулежка состоялась в декабре 2018-го, а первая выкатка машины – в ноябре того же года.

Серийное производство Ил-112 – одна из приоритетных задач государственной программы перевооружения ВС России. Первая установочная партия для военно-транспортной авиации ВКС России оценивается в 35 – 37 машин. Ил-112 способен принять до 44 пассажиров или до пяти тонн груза. Он призван заменить украинские Ан-24 и Ан-26.