Битва за урожай: как определить зрелость тыквы

14:20 17/08/2021
Битва за урожай: как определить зрелость тыквы
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / EvgeniiAnd

Тыква является культурой, которая длительное время находится на грядке. Опытные огородники отмечают, что после тыквы убирается только свекла, однако затягивать со сбором урожая тыквы не стоит – если плод попадет под заморозки, хранить его будет невозможно.

Обычно садоводы определяют сроки созревания плодов в соответствии со стандартными временными рамками, однако важно учитывать и сорт растения, а также внешние данные овоща.

Скороспелые сорта надо убирать в августе – такие культуры быстро созревают, однако и хранятся хуже других. Среднеспелые тыквы обычно подлежат уборке во второй декаде сентября, плоды созревают около четырех месяцев, а хранятся до двух. Поздние сорта овоща могут храниться на протяжении всей зимы, чему способствует толстая кожура. Созревают поздние сорта к концу сентября, а дозревать могут и во время хранения.

Понять, что тыква созрела и может быть убрана с грядки поможет сухая и жесткая плодоножка. Листья и плети растения приобретают желтый цвет, а сам овощ становится ярче. Также не должно оставаться следов на кожуре овоща после плотного нажатия. При постукивании зрелая культура издает отчетливый звон. Собранный урожай лучше хранить в прохладных условиях.

Ранее сообщалось, что не стоит выделять тыкве целую грядку. Это, по меньшей мере, не очень рационально. Одно растение может занять всю ее площадь. Тыква не очень прихотлива, поэтому ее можно посадить вне грядки.