Спасатели потушили пожар и вывозят обломки Ил-112В с места катастрофы

17:25 17/08/2021
Спасатели потушили пожар и вывозят обломки Ил-112В с места катастрофы
ФОТО : Сергей Фадеичев/ТАСС

Не выжил никто. В Подмосковье при заходе на посадку разбился опытный военно-транспортный самолет Ил-112 В. Подробности трагедии у корреспондента «МИР 24» Анастасии Лиходедовой.

Место трагедии сейчас оцеплено – в лесу работают спасатели, криминалисты, следователи, они осматривают место крушения. Ил-112В сгорел дотла – пожар уже потушили, сейчас вывозят фрагменты самолета.

Авария произошла во время тренировочного полета, Ил-112В заходил на посадку но вспыхнул правый двигатель. Пилоты смогли увести самолет от жилых домов в лесополосу, там он потерял высоту, перевернулся в воздухе и обрушился носом вниз. До взлетно-посадочной полосы Ил-112В не долетел всего полтора километра.

«Ни кабина, ничего непонятно где находится», – говорит один из спасателей.

За штурвалом рухнувшего транспортника был герой России заслуженный летчик-испытатель Николай Куимов. 63-летний пилот участвовал в испытаниях многих летательных аппаратов. В общей сложности Николай Куимов освоил более 35 видов самолетов, в том числе Ил-76. Вместе с ним самолет пилотировали летчик-испытатель первого класса Дмитрий Комаров, опытнейший пилот, в 2018 году награжденный орденом Мужества. С ними на борту находился бортинженер, испытатель первого класса Николай Хлудеев.

Катапультироваться экипаж не мог – в транспортных самолетах нет катапульт. Для таких бортов предназначены только парашюты, но Ил-112В летел слишком низко над землей, поэтому воспользоваться ими было невозможно.

Ил-112В – российский легкий транспортный самолет нового поколения, производимый на Воронежском авиационном заводе. Он способен приземляться на небольшие малооборудованные аэродромы. Этот самолет разрабатывался как замена уже устаревшим Ан-24 и Ан-26.

Причины авиакатастрофы установит специальная комиссия. Сейчас в качестве основной версии рассматривается техническая неисправность – в воздухе загорелся один из двигателей самолета.

Причиной пожара в двигателе упавшего самолета могло стать попадание масла в камеру сгорания.