Траур в Гаити: Жертвами землетрясения стали не менее 1419 человек

18:15 17/08/2021

В Гаити сегодня объявлен трёхдневный национальный траур. Погибших в результате землетрясения уже около полутора тысяч человек. Сейчас в стране продолжаются спасательные работы и разбор завалов. Разрушено более 37 тысяч зданий, среди них дома, гостиницы, больницы. Правительство на месяц ввело режим чрезвычайной ситуации, передает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

«Мы хотим, чтобы ответственный за город человек принес нам палатки, потому что люди не могут жить без поддержки властей на улице», – говорит один из пострадавших.

На улицах творится полнейший хаос. Дома, гостиницы, церкви, магазины – всё лежит в руинах. Люди уже третью ночь спят под открытым небом и бояться заходить в уцелевшие постройки. Тут же на земле им оказывают медицинскую помощь. Волонтёры подвозят продукты.

«Это был просто ужас. Я как раз гуляла с детьми. Всё вокруг зашаталось, мне сразу стало плохо. А потом начался какой-то грохот и шум, стены начали рушиться. Всё как в страшном сне», – рассказывает жительница острова.

В минувшую субботу утром на полуострове Тибурон произошло самое мощное землетрясение в Гаити за последние 25 лет – магнитудой в 7,2 балла. Буквально через 20 минут началась серия афтершоков в 5,2 балла, которые усилили разрушительный эффект. По данным гаитянской гражданской обороны в результате бедствия уже погибли около полутора тысяч человек. Пострадали семь тысяч. Разрушено более 37 тысяч зданий. Спасатели и местные активисты продолжают поиски людей под завалами. Спустя три дня из под обломков достают живых людей. Помощь раненым оказывают и медики из Кубы, которые находились в Гаити в командировке.

«Наш дом разрушен, мы чудом остались в живых. У моих детей ушибы головы и переломы ноги и руки. Я молюсь за их здоровье», – рассказывает пострадавший.

Природная катастрофа произошла на Гаити на фоне сильнейшего политического кризиса. Буквально месяц назад неизвестные расстреляли президента страны в его резиденции.

Временный руководитель республики Джозеф Ламберт сегодня объявил в стране трехдневный национальный траур по погибшим от землетрясения.

Синоптики предупреждают о новой напасти – на Гаити идёт сильнейший шторм, который замедлит работы спасателей и возможно принесёт новые бедствия жителям острова.