Авиакатастрофа в Подмосковье: пилоты спасли чужие жизни ценой своих

20:29 17/08/2021
Авиакатастрофа в Подмосковье: Пилоты спасли чужие жизни ценой своих
ФОТО : Сергей Фадеичев/ТАСС

Погибли сами, но спасли чужие жизни. В Подмосковье разбился новейший военно-транспортный самолет. Летчики успели отвести его от жилых домов. Их тела уже найдены, поисковая операция под Кубинкой завершена. Подробности трагедии у корреспондента «МИР 24» Анастасии Лиходедовой.

Самолёт рухнул буквально в двух километрах от села Никольское. Там – в лесу обломки Ил-112В, а уже здесь – по правую руку – населенный пункт. Пилоты знали об этом и специально уводили борт от жилых домов.

Эти кадры сняли жители. Транспортник заходит на посадку. Все штатно. Но вдруг вспыхивает правый двигатель. Пилоты уводят самолёт в лес – там он резко теряет высоту, переворачивается в воздухе и падает носом вниз. До взлетно-посадочной полосы экипаж не дотянул всего полтора километра.

«Возбуждено уголовное дело по признакам части третьей 263 статьи УК РФ «Нарушения правил движения и эксплуатации воздушного транспорта». В настоящее время проводятся первоначальные следственные действия, работают несколько следственных групп», – заявил первый заместитель руководителя Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Александр Перепелицын.

В кабине ИЛа было трое человек, все они погибли. Герой России, заслуженный летчик-испытатель Николай Куимов был командиром экипажа. 63-летний пилот испытывал многие летательные аппараты. Освоил 35 видов самолетов, в том числе Ил-76. Несколько раз попадал в нештатные, сложнейшие ситуации, из которых выбирался с честью. Куимов был хорошо знаком с упавшим Ил-112В. Он испытывал его в марте 2019 года. Тогда ему машина понравилась. Он говорил, что она хороша в управлении и удобна в полёте. Вместе с ним в самолёте были летчик-испытатель 1-го класса Дмитрий Комаров и бортинженер-испытатель 1-го класса Николай Хлудеев. Это была слаженная команда лётчиков, которая работала вместе и регулярно испытывала новейшие разработки российских самолетов. Катапультироваться экипаж не смог – в транспортных судах нет катапульт. Для таких бортов предназначены только парашюты, но Ил-112В летел слишком низко над землей, поэтому воспользоваться ими было невозможно.

Самолёт сгорел дотла. Его фрагменты тушили прибывшие пожарные. На место трагедии сразу же приехали спасатели, следователи и криминалисты. Они изучали место крушения. Фрагменты самолёта вывозят из леса. Их тоже предстоит изучать.

Ил-112В – российский легкий транспортный самолет нового поколения производимый на Воронежском авиационном заводе. Может взлетать и приземляться на небольшие малооборудованные аэродромы. Этот самолёт разрабатывался как замена уже устаревшим Ан-24 и Ан-26. Первый полет опытного образца Ил-112В состоялся 30 марта 2019 года. Его пилотировал тот самый Куимов вместе с командой. Тогда самолет не отвечал требованиям Минобороны по грузоподъемности. Летные испытания возобновили только спустя два года.

Причину авиакатастрофы установит специальная комиссия. В качестве приоритетной версии рассматривается техническая неисправность.

Разбившийся самолет должен был участвовать в форуме «Армия-2021». Всего предполагается выпустить 200 таких машин. Они предназначены для транспортировки военнослужащих и их десантирования, перевозки вооружения, легкой техники и других грузов максимальной массой до пяти тонн.