В США фармацевту грозит век тюрьмы за торговлю сертификатами о вакцинации

03:41 18/08/2021
Правосудие,правосудие, наказание, суд, арест, взятка, деньги, ,правосудие, наказание, суд, арест, взятка, деньги,
ФОТО : Mir24.tv / Алан Кациев

Фармацевта из Чикаго арестовали за торговлю удостоверениями о вакцинации от коронавируса, ему грозит более века тюрьмы за преступления, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Минюста США.

За каждый из 12 пунктов обвинения предполагается до 10 лет тюремного заключения. Мужчину обвинили в краже государственной собственности.

Установлено, что 34-летний Чжао Тантан в марте и апреле 2021 года продал 125 сертификатов федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний США. Площадкой для торговли являлась онлайн-платформа, а покупателями стали 11 человек. За каждое удостоверение фармацевт просил 10 долларов.

Российские вакцины от коронавируса

«Намеренно продавая карты вакцинации для невакцинированных, он подвергал миллионы американцев риску травмы или смерти. Назначение такой малой цены за безопасность нашего народа – это не только оскорбление тем, кто вносит свой вклад в борьбу с COVID-19, но и федеральное преступление с серьезными последствиями», – приводятся слова агента ФБР Эммерсона Бьюи.

Напомним, что в России появились новые схемы обмана, связанные с прививками от коронавирусной инфекции. Преступники под видом медицинских работников приходят к людям домой якобы вакцинировать, а сами тем временем обчищают их квартиры.