Россияне мечтают перенести столицу России в Сибирь и построить там пять новых городов

10:15 18/08/2021
память сердца, акция мира, мост, москва, крымский мост люди, толпа, пешеход, прогулка,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Россияне высказали желание перенести столицу из Москвы в Сибирь. Данную идею положительно оценили 22% опрошенных экспертами сервиса SuperJob, пишет RT.

Каждый пятый гражданин страны считает, что это хорошо скажется на развитии дальнего региона как в экономическом, так и демографическом плане. Еще 30% респондентов считают, что в Сибири также нужно возвести пять новых населенных пунктов.

Свою позицию они объяснили тем, что не желают воспринимать любой другой город, кроме Москвы, как столицу государства. Еще 6% поддержали только перенос столицы без строительства.

Против проголосовали 27% россиян. В числе их аргументов значатся: чрезвычайно высокая стоимость такого проекта, а также удаленность новой столицы от европейской части страны, где проживает большинство населения.

Опрос был проведен среди экономически активного населения со всех регионов страны, в том числе городов-миллионников.

Ранее сообщалось, что Гатчина станет столицей Ленинградской области с 1 января 2021 года. К этому времени из Санкт-Петербурга туда переедет правительство области и органы власти.

Кроме того, столица Индонезии будет перенесена из Джакарты в юго-восточную часть острова Калимантан. Об этом объявил в прямом эфире национального телевидения президент страны Джоко Видодо. На перенос потратят около 32 млрд долларов. Уже к 2024 году правительственные структуры переедут в новое место.