Американские ученые рассказали, как смыть с рук вирусы

10:24 18/08/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Американские ученые построили математическую модель механики жидкости при мытье рук. В результате удалось установить, что вирусы, бактерии и прочие мельчайшие частицы вымываются из микроуглублений на коже лишь через 20 секунд интенсивного трения влажных ладоней друг о друга, сообщает журнал Physics of Fluids Американского института физики.

Инструкция по выживанию
Команда исследователей из Hammond Consulting Limited во главе с Полом Хаммондом построила модель, отражающую ключевой механизм мытья рук, а также оценила время, которое необходимо, чтобы смыть вирусы и бактерии с поверхности кожи.

Разработанная учеными математическая модель основывается на взаимодействии двух волнистых поверхностей, которые движутся относительно друг друга в двух измерениях, в то время, как между ними находится тонкая пленка жидкости. Частицы задерживаются на шероховатых поверхностях руки в потенциальных ямках, и чтобы извлечь их оттуда, энергия потока воды должна быть достаточно высокой.

Исследователи установили, что чем сильнее поток, тем легче удаляются частицы, а сила потока зависит от скорости движения рук. Авторы отмечают, что более сильный поток легче удаляет частицы, а его сила зависит от скорости движения рук.

«Оценивая силу потока вы сможете понять, как движутся частицы, и выяснить, удаляются ли они», – отметил Пол Хаммонд.

По словам ученого, мягкие и медленные движения рук относительно друг друга не позволят создать достаточную силу, чтобы удалить вирусы и бактерии с кожи. Для их удаления необходимо не менее 20 секунд энергичного движения, что согласуется с рекомендациями американских Центров по контролю и профилактике заболеваний.

Ранее сообщалось, что главная загадка коронавирусной инфекции заключается вовсе не в том, почему от него умирают, а в том, почему выздоравливают. Такое мнение высказал патологоанатом Центра Алмазова в Петербурге Всеволод Цинзерлинг. По его словам, медики в общих чертах знают, от чего умирают люди, болеющие ковидом. При этом, почему они выздоравливают, специалисты понимают не всегда.