Шойгу призвал к популяризации внутреннего туризма

12:25 18/08/2021
Фото: "Сайт президента РФ":http://kremlin.ru/, сергей шойгу, шойгу

Министр обороны РФ и президент Русского географического общества Сергей Шойгу призвал популяризировать среди россиян изучение собственной страны. По его мнению, этим зачастую занимается президент России Владимир Путин, сообщает «360».

«Мы живем в странную эпоху, когда считается неприличным, если ты не был в Куршевеле, Доминикане или на Бали. А в моем понимании неприлично не знать собственную страну. Надо любить свою родину, это должно стать модным, если угодно», – полагает министр.

Шойгу считает, что одним из главных популяризаторов любви к родине является президент РФ Владимир Путин – он привлекает внимание к регионам регулярно совершая поездки по стране.

«Появились мы где-то в охотничьих костюмах – сразу все интересуются, что за место, начинают шить такие же костюмы. Важно, чтобы возник вот такой интерес, любопытство», – заметил Шойгу.

При этом министр заявил о настороженном отношении к «туристическим потокам», которые могут навредить природе. В качестве примера Шойгу назвал горный массив Монгун-Тайга в Туве, где на вершинах находятся ледники, а внизу – озера с голубой водой. По словам главы минобороны, ему бы не хотелось видеть в таком месте пластиковые бутылки и банки. По мнению Шойгу, люди обязательно должны усвоить правила поведения на природе и следовать им.

Ранее стало известно, что в России запустили программу, которая позволит учащимся вузов путешествовать по всем уголкам страны и за небольшие деньги увидеть достопримечательности от Калининграда до Владивостока.