Пекинских школьников запретили перегружать домашними заданиями

14:42 18/08/2021
писать, ручка, карандаш, рукопись, правописание, школа, вуз, школьник, студент, обучение, почерк,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Пекине приняли закон, который запрещает местным учителям нагружать школьников домашними заданиями, пишет «Парламентская газета» со ссылкой на местные СМИ.

Администрациям школ предписано снизить нагрузку на учащихся. Объемы домашних заданий не должны лишать учащихся свободного времени дома. Кроме того, будут ограничены виды занятий, предполагающие механическое запоминание. При этом сложность задач, которые ставятся перед учащимися, не должны идти вразрез с общекитайскими стандартами. Система дисциплинарных наказаний за невыполненные заданий будет отменена.

Журналисты также пишут, что домашнюю работу надлежит выполнять самим ученикам, а не их мамам, папам, бабушкам и дедушкам. За этим администрация учебных заведений Пекина тоже должна будет пристально следить.

Для учащихся первых и вторых классов отменяются домашние письменные задания. Для закрепления у ребят полученных знаний уроки проводятся в рамках учебного процесса непосредственно в школах. Что касается старшеклассников, то для них установлен лимит на подготовку письменного домашнего задания. На третьем-шестом годах обучения он составляет до часа в день.

Школа и родители должны следить за тем, чтобы свое свободное время ученики не тратили только на подготовку «домашки». Они должны иметь возможность заниматься физическими упражнениями, читать любимые книги, играть и общаться с друзьями.

Ранее опрос, проведенный сервисом Avito, показал, что 65 % россиян сделают подарки учителям к 1 сентября. При этом большинство опрошенных сказали, что подарят педагогам цветы и сладости.