Россиянин сдвинул с места тепловоз с вагонами и установил мировой рекорд

16:23 18/08/2021
Россиянин сдвинул с места тепловоз с вагонами и установил мировой рекорд
ФОТО : АГН «Москва» / Денис Гришкин

Российский спортсмен Станислав Полищук, выступающий в силовом экстриме, накануне установил новый мировой рекорд. Атлет сдвинув с места тепловоз с вагонами массой свыше 65 тонн, передает РИА «Новости» со ссылкой на его тренера Сергея Агаджаняна.

Как отмечается, достижение было поставлено в поселке Кратово (Раменский АО, Московская область). Его зафиксировал президент Федерации силового экстрима России Василий Грищенко.

«Полещук установил рекорд России и мира по перетягиванию сидя руками за канат тепловоза с тремя вагонами общим весом более 65 тонн», – сказал Агаджанян.

Он добавил, что его подопечный, для того чтобы сдвинуть тепловоз с места, приложил максимальные усилия, выдерживая в течение пяти секунд огромную нагрузку на организм.

«Во время исполнения силового номера существует большой риск разрыва мышц и связочного аппарата. Чтобы избежать подобного сценария, атлет готовится по специальной программе», – пояснил Агаджанян.

По его словам, Полещук передвинул тепловоз ТУ2 1958 года выпуска. Эта машина имеет низкую инерцию по причине возраста и технических особенностей.

Напомним, недавно новые рекорды установили пять силачей из Армении. Их достижения зарегистрировали в Книге армянских богатырей. Видеозапись выполненных упражнений также отправили в комиссию Книги рекордов Гиннесса. Организовал мероприятие 15-кратный рекордсмен Книги армянских богатырей «Дюцазнагирк» и трехкратный рекордсмен мира Юрий Сакунц.