Православные отмечают Преображение Господне

06:29 19/08/2021
Православные отмечают Преображение Господне
ФОТО : ТАСС / Смирнов Владимир

Православные россияне 19 августа отмечают один из двунадесятых праздников – Преображение Господне, который известен в народе как Яблочный Спас, сообщает «МИР 24.»

Согласно Евангелию, незадолго до распятия Иисус Христос отправился вместе с тремя помолиться на гору Фавор, где явил им свою божественную сущность. Апостолы увидели облако, из которого раздался голос: «Сей есть Сын мой возлюбленный, в котором моё благоволение». В память об этом событии и был установлен праздник.

В этот день в храмах РПЦ проходят богослужения, священнослужители надевают белые одежды и читают специальную молитву на освящение плодов нового урожая. В России, по традиции, это яблоки, так как к концу августа они как раз созревают. Отсюда и пошло название – Яблочный Спас. На юге страны и в южных православных странах принято освещать виноград, дыни, арбузы и другие фрукты.

Считается, что заниматься тяжелым физическим трудом в Преображение нельзя. А в народе существовали приметы. Так, если на Спас будет плохая погода, то и зима будет холодной и морозной.